04 de Agosto, 2017
10:00 horas
Recepción
10:30 horas
Acto de Inauguración
11:00 horas
Conferencia Comercio Internacional en Mercados Globales - Surse Pierpoint (PAN)
12:00 horas
Conferencia Transformación Digital - Engel Fonseca (MEX)
Taller Espíritu Emprendedor - Emilio Granados, Génesis Coello (VEN) y Mario Valle (ESA)
Taller de Innovación - Equipo Siemens
13:00 horas
Almuerzo Libre
14:30 horas
Conferencia Growth Hacking - Malte Holm (DNK)
Taller Marketing Digital - Edwin Amaya y Susette Solórzano
15:30 horas
Rueda de Negocios
Taller Análisis de Oportunidades - Alejandra Alquijay y Hugo Díaz
16:30 horas
Conferencia Lego Serious Play - Gilberto Novelo (MEX)
Taller Facebook para tu Negocio - César García
17:30 horas
Conferencia Innovación Empresarial Disruptiva - Angélica Herrera (COL) y Sandra Villalobos (COL)
Taller Manejo del Crédito para Emprendedores - María Fernanda Fernández y Mynor Vargas
18:30 horas
Panel sobre el Desarrollo de un Espíritu Innovador - Angélica Herrera (COL), Gilberto Novelo (MEX), Juan Gutiérrez (COL) y Felix Maradiaga (NIC)
19:30 horas
Finaliza Día 1
05 de Agosto, 2017
09:00 horas
Panel sobre el Fomento al Emprendimiento en Centroamérica - Mario García Lara (Moderador), Boris Lemus, Diana Martínez (HON), Mario Valle (ESA), Felix Maradiaga (NIC) y Sebastián Mendoza (PAN)
Taller Marca Personal y Productividad - Ana Karina Ponce, Susette Solórzano y Julita Alonso
10:00 horas
Conferencia Neuromarketing - Juan Gutiérrez (COL)
Taller Costumer Engagement - Fernando de León y Yersing Noriega
Taller Guatemala Emprende - Boris Lemus, Jose Rivas y Walther Morales
11:00 horas
Conferencia 5 claves de la Publicidad Exitosa en Medios Digitales - José Kont, Eva Marró y Lucy López
Taller Aspectos Legales para Emprendedores - José Bassila, Johann Hartleben y Karina Calderón
Taller Cómo hacer un Pitch - Diana Martinez (HON) y Maria Zaghi
12:00 horas
Almuerzo Libre
14:00 horas
Conferencia Neurociencias Aplicadas a la Inteligencia Comercial y Clima Organizacional - José Ángel Muñoz (CRC)
Taller App Marketing - Carlos Allier (MEX) y Marvin Luna
Taller Liderazgo Transformacional - Asdrubal Vargas (CRC)
15:00 horas
Conferencia Inspira y levanta 1 millón de dólares - Sebastián Mendoza (PAN)
Taller Comunicación para Emprendedores - Miztle Mejía (NIC) y Laysa Palomo
16:00 horas
Acto de Premiación "Premio Innovate al Emprendimiento Centroamericano 2017" - Jurado: Luis Velásquez, Julio Martínez Anderson y Marcos Lacayo Bosche (NIC)
17:30 horas
Acto de Clausura